Vsign 人と人とのコミュニケーションで明るい未来を広げる
トップページイベント試合情報アルバム

2011/09/25 【第14回ブイサインカップ】
  日時: 2011年09月25日(日)
  会場: NEWサンピア栃木
  種目: 男子ダブルス・女子ダブルス・ミックスダブルスの団体戦
  結果: 優勝 NAO
準優勝 どM’s
3位 アシナンデス

米村知子プロがサプライズゲストとして参加してくれて、大会は大いに盛り上がりました☆
         

2011/08/30 【ヨネックスレディースチャレンジカップ2011】
  日時: 2011年08月30日(火)
  会場: 屋板運動場
  種目: 女子ダブルス オープンクラス、ステップアップクラス
  結果: オープンクラス 優勝 初山良子・池田美香子
ステップアップクラス 優勝 石井久枝・柴田明子

オープンクラス優勝ペアは全国大会に出場します。
         
オープンクラス優勝
ステップアップクラス優勝

2010/11/22【福島出張レッスン】


  日程: 11月22日
  会場: あさかファミリーテニスクラブ
  講師: 佐藤政大、吉村健児
  福島県あさかファミリーテニスクラブにて講習会およびレッスンが行われました。
体の正しい使い方、体の作り方、そして技術指導という流れで講習が行われ、健児トレーナーの知識を大いに盛り込んだ内容の濃い講習会となりました。
今回の講習会を機に参加者の皆さんがさらに自分のテニスを深く見つめ直しさらにステップアップしてもらえたらと思います(^_^)v

2010/11/01【第34回 全日本グラスコートベテランテニス選手権大会】


  日程: 11月1日〜17日
  会場: グラスコート佐賀テニスクラブ
  結果: 男子35歳以上シングルス ベスト8 黒田貴臣
男子35歳以上ダブルス  準決勝  佐藤政大・黒田貴臣
  天然芝で行われる今大会では政大コーチと黒田コーチが初戦で戦いました(@_@;)
ファイナルセットにもつれ込む接戦となり、結果は黒田コーチの勝利!
見事ベスト8に進出しました!!
ダブルスでは準優勝になり、芝の王者こそ逃しましたか、天然芝でのテニスを存分に楽しみました(^^♪
九州にお住まいの方達が応援に駆けつけてくれて、とても心強かったです。
応援ありがとうございました!!
 

2010/10/24 【県民スポーツ大会 2010】


  日程: 10月24日(日)
  会場: 県総合運動公園
  結果:

優勝 宇都宮市(メンバー:杉山彰・廣田哲也・吉村健児)

 
 

彰コーチ・テツコーチ・健児コーチが宇都宮代表選手として大会に出場し、宇都宮市を優勝へ導くことができました!宇都宮市を代表して戦えたことを嬉しく思います(^^)v

たくさんの応援ありがとうございました!!

   

2010/10/17・23 【栃木県秋季テニス選手権ダブルス】


  日程: 10月17日(日)、23日(土)
  会場: 屋板運動公園、清原中央公園
  結果: 優勝 杉山彰・佐藤政大ペア
 
 

今乗りに乗っている彰コーチと全日本ベテランダブルスを優勝した政大コーチが8年ぶりにペアを組み、秋季のタイトルを手に入れました!!
彰コーチは今季3つ目のタイトルです(^u^)
これらの結果は政大コーチ・彰コーチ共にピリオダイゼーションに乗っ取ったトレーニングの成果だと思います。

たくさんの応援ありがとうございました!!

   

2010/10/06〜15 【第72回テイジン全日本ベテランテニス選手権 2010】


  日程: 10月6日〜10月15日
  会場: 東山公園テニスセンター
  種目: 女子ダブルス オープンクラス ステップアップクラス
  結果: 男子35才以上ダブルス  優勝 佐藤政大・道田光
男子35才以上ダブルス  準優勝 黒田貴臣・橋良昌
  佐藤政大コーチが道田光さんとペアを組んで全日本ベテラン35才以上ダブルスにおいて優勝しました!!2008年に続き、2度目の日本一になりました(^O^) また同クラブ所属コーチである黒田貴臣コーチ、高橋良昌コーチとの決勝戦は白熱した試合となり、どちらが勝ってもおかしくないような素晴らしい内容でした(^^)v
大会期間中、たくさんの応援ありがとうございました!! 来年こそシングルスで優勝できるようにこの1年間またがんばっていきたいと思います(^_^)v
   

2010/09/01 【ヨネックスレディースチャレンジカップ2010】


  日程: 9月1日
  会場: 屋板運動場
  種目: 女子ダブルス オープンクラス ステップアップクラス
  結果: オープンクラス 優勝 神門由美・高梨由美
オープンクラス 準優勝 生井美智子・関口和代
ステップアップクラス 優勝 太田ひろみ・関口依子
ステップアップクラス 準優勝 土田とし子・建石知子
  残暑が厳しい中、白熱した試合が沢山行われました。また兼城悦子プロのテニスクリニックも行われ、非常に内容の濃い大会となりました。
オープンクラスの優勝ペアは全国大会へ出場します。
 

2010/07/12〜18 【2010年 第89回毎日テニス選手権 ベテラン】


  日程: 7月12日〜18日
  会場:

昭和の森テニスセンター

  結果: 男子35才以上ダブルス  優勝 黒田貴臣・高橋良昌ペア
男子35才以上シングルス 優勝 高橋良昌
  サトウGTC所属コーチである黒田・高橋ペアが優勝しました!!
また高橋良昌コーチがシングルスでも優勝☆

東京オープン・関東オープンに続き3大会連続の優勝です!!

たくさんの応援ありがとうございました!!

2010/07/10・11 【2010年 ダンロップテニストーナメント栃木県予選】


  日程: 7月10日11日(日)
  会場:

栃木県総合運動公園

  結果: 男子ダブルス 優勝 佐藤政大・黒田貴臣ペア
  久しぶりの栃木県の大会で堂々のタイトル獲得☆力の差を見せつけ、
関東大会出場の切符を手に入れました(^^)v

梅雨の不安定なお天気の中、たくさんの応援・声援ありがとうございました!!
 
 
 
 

2010/06/20 【日本スポーツマスターズ2010 栃木県予選】


  日時: 2010年6月20日(日)
  会場:

屋板運動場

  結果:

男子35歳以上シングルス 優勝 佐藤政大

 

政大コーチが栃木県の年齢別シングルスの試合に出場して優勝(^_^)v
三重県で行われる全国大会への出場権を手に入れました☆

全国大会では栃木県人としての誇りを持って戦ってきます!!

暑い日差しの中、たくさんの声援ありがとうございました(*^_^*)


2010/05/24 【第84回 関東オープンテニス選手権大会 ベテラン】
  日時: 2010年5月24日(月)〜6月6日(日)
  会場:

有明テニスの森

  結果: 男子35歳以上 シングルス 優勝   高橋良昌
男子35歳以上 シングルス ベスト4 佐藤政大
男子35歳以上 ダブルス  優勝   佐藤政大・高橋良昌ペア
 

シングルス・ダブルス共に高橋良昌コーチが優勝!!
佐藤政大コーチもシングルスベスト4、ダブルス優勝と素晴らしい結果を残しました!

たくさんの声援ありがとうございます☆


2010/05/23 【羽鳥湖温泉カップ レジーナの森オープン 2010】
    日時: 2010年5月23日(日)〜29日(土)
  会場:

福島県羽鳥湖高原レジーナの森テニスコート

  結果:

男子シングルス ベスト4 杉山彰

 

JOPの大会で初となるシングルスでベスト4入り
コーチ達も県内外を問わず活躍しています!!
これからもジュニア達と共に上を目指していきたいと思います!
応援よろしくお願いします!!


2010/04/25 【2010年 栃木県春季テニス選手権ダブルス】
    日時: 2010年4月25日(月)・29日(木祝)
  会場:

栃木県総合運動公園、清原中央公園

  結果:

男子ダブルス ベスト4 杉山彰・吉村健児ペア

 

杉山彰コーチと吉村健児コーチが堂々のベスト4!
栃木県No,1を目指し、これからもジュニア達と一緒にがんばります★

応援ありがとうございました!!


2010/04/21 【第46回(2010年)東京オープンテニス選手権 ベテラン】
  日時: 2010年4月21日(水)〜25日(日)
  会場:

有明テニスの森

  結果:

男子35歳以上シングルス ベスト4 高橋良昌
男子35歳以上ダブルス  優勝   高橋良昌

 

サトウGTC所属の高橋良昌コーチが東京オープンにてシングルスベスト4、ダブルス優勝という素晴らしい成績を出しました!

全日本ベテラン選手権に向けて大きく躍進!!


2010/04/19 【第63回(2010年)東海毎日ベテラン選手権大会】
    日時: 2010年4月19日(月)〜27日(火)
  会場: 愛知県名古屋市東山公園テニスセンター
  結果: 男子35歳以上シングルス ベスト4 佐藤政大
 

全日本ベテラン選手権の会場でもある東山公園テニスセンターで佐藤政大コーチがシングルスベスト4入りを果たしました。

政大コーチ!!全日本ベテラン選手権優勝へ向けてがんばってください☆


2009/09/06 【ヨネックスレディースチャレンジカップ2009】
  日時: 2009年09月01日(火)
  会場: 屋板運動場
  種目: 女子ダブルス オープンクラス、ステップアップクラス
  結果: オープンクラス 優勝 小倉治美・藤瀬真理
オープンクラス 準優勝 八筬ミツ子・飯島正子

ステップアップクラス 優勝 林教子・菅野久江
ステップアップクラス 準優勝 飯島恵子・池田浩美

オープンクラス優勝ペアは11月に行われます全国大会に出場します。
         
ステップアップクラス優勝
ステップアップクラス優勝

2009/09/06 【全日本都市対抗テニス大会】
  日  時: 2009年7月16日(木)〜19日(日)
  会  場: 千葉県柏の葉公園庭球場
  種  目: 一般女子単、一般男子単、
一般女子複、一般男子複、
ベテラン1部男子複、ベテラン女子1部複、ベテラン2部男子複
  試合方法: 7ポイントの対抗戦、4ポイント獲得したチームを勝者とする。
    参加選手: 佐藤政大、黒田貴臣、横田友美、渡辺裕美子、宮部正章、落合聡、益子きく子、白石順子、久郷長男、橋本篤治
  結  果: 初戦、東京代表・江戸川区を破り、続いて徳島市にも勝利しましたが、準決勝・3年連続優勝を目指す京都市には一歩およびませんでしたが、3位入賞を果たすことができました。 沢山のご声援ありがとうございました。

2009/01/10 【栃木県選抜テニス選手権ダブルス】
  1月10日、25日におこなわれました、栃木県選抜テニス選手権で、スタッフの坂本光広コーチが見事優勝しました。
左:坂本コーチ、右:福田隆一さん

2008/10/7 【テイジン全日本ベテランテニス選手権(ベテラン35才以上)】
  日時: 2008年10月7日(火)〜17日(金)
  会場: 東山公園テニスセンター
  結果: 男子シングルス準優勝  佐藤政大
男子ダブルス優勝    佐藤政大・黒田貴臣
男子シングルスベスト4 佐藤政大
男子ダブルス優勝    佐藤政大・黒田貴臣
  内容: 見事ダブルス優勝、今季東京オープン・関東オープン・関西オープンと3連勝、全日本ダブルスランキング1位となりました。
沢山の励まし、応援本当にありがとうございました。

2008/10/2 【ヨネックスレディースチャレンジカップ2008(栃木県予選)】
  日時: 2008年10月2日(木)
  会場: サトウGTC
  種目: 女子ダブルス
  結果: 優勝 白石順子・益子きく子
  内容: 今年は、オープンクラス、ステップアップクラスの2クラスでの開催となりました。どちらも大変白熱した試合が展開され、オープンクラス優勝のお二人は12月に行われます全国大会に出場が決定しました。

2008/8/18 【関西オープンテニス選手権大会(ベテラン35才以上)】

  日時: シングルス 2008年8月18日(月)〜23日(土)
ダブルス  2008年8月20日(水)〜24日(日)
  会場: 薬業鳴尾浜スポーツセンター
  結果: 男子シングルス準優勝 佐藤政大
男子ダブルス優勝   佐藤政大・黒田貴臣
  内容: 沢山の励まし、応援本当にありがとうございました。
   
   

2008/4/14 【東京オープンテニス選手権大会(ベテラン35才以上)】

  日時: シングルス 2008年4月14日(月)〜17日(木)
ダブルス  2008年4月18日(金)〜21日(月)
  会場: 東京都立有明テニスの森公園
  結果: 男子シングルス優勝 佐藤政大
男子ダブルス優勝  佐藤政大・黒田貴臣
D優勝の二人!
  内容: 沢山の励まし、応援ありがとうございました。
 
S優勝の瞬間!

S優勝・準優勝者


2008/5/26 【関東オープンテニス選手権大会(ベテラン35才以上)】
  日時: 2008年5月26日(月)〜6月2日(月)
  会場: 東京都立有明テニスの森公園
  種目: 男子シングルス、男子ダブルス
内容: 男子シングルス準優勝 佐藤政大、男子ダブルス優勝 佐藤政大・黒田貴臣
沢山の励まし、応援ありがとうございました。
S優勝 渡辺哲さん
準優勝 政大コーチ
     

2008/3/9 【全日本都市対抗テニス大会栃木県予選会】
  日時: 2008年3月9日(日)
  会場: 栃木県総合運動公園
  種目: 男子ダブルス・女子ダブルス・ベテラン男子ダブルスT、U・
ベテラン女子ダブルス・男子シングルス・女子シングルス
  内容: 沢山のVsignスタッフが各市の代表として参加する中、佐藤政大コーチ、黒田貴臣コーチは宇都宮市の代表として参加。熱戦の末、見事優勝!!7月には宇都宮市が栃木県の代表として全日本都市対抗テニス大会に出場予定です。

2007/12/8 【ダンロップ関東予選】
  日時: 2007 年12月8日(土)〜9日(日)
  会場: 昭和の森テニスクラブ
  種目: 男子ダブルス・女子ダブルス・男子ダブルスB・女子ダブルスB・ベテラン
  内容: 1回戦 千葉県代表 6-4、3-6、6-1
準決勝 神奈川県代表 6-2、6-2
決勝  茨城県代表  6-4、6-1
佐藤政大(サトウGTC)・黒田貴臣(サトウGTC)組が優勝しました。
団体順位は、同率1位でしたが惜しくも3位となりました。

2007/11/25 【宇都宮秋季ダブルステニス大会】
  日時: 2007 年11月25日(日)
  会場: 屋板運動場
  種目: 男子ダブルス・女子ダブルス
  結果: 優勝 佐藤政大(サトウGTC)・吉村健児(サトウGTC)
    田村亜紀子(RIZU)・菅野喜久江(RIZU)
  内容: 決勝は、佐藤/吉村組VS森本昌秦(県庁TC)・安生克典(FTS)組との対決となり、7−5、7−5の熱戦の末優勝いたしました。
女子優勝の田村亜紀子さんはTFC Vsignクラスに所属しています。

2007/11/10 【第31回全日本ローンコートベテランテニス選手権大会】
  日時: 2007 年11月10日(土)〜14日(水)
  会場: ウインブルドン九州テニスクラブ
  種目: 男子シングルス
  結果: 決勝 佐藤政大(サトウGTC) VS 山根紀生(AtoZ) 6−4、6−1
  内容: 5日間の戦いを制し、佐藤政大が優勝しました。
JOPベテランランキングシングルス(35才以上)でランキング1位になりました(2007年11月9日付)



2007/10/20 【山中湖チャレンジカップ2007】
  日時: 2007 年10月20日(金)〜21日(土)
  会場: 山中湖
  種目: 男子ダブルス・女子ダブルス
  結果: 佐藤政大・黒田貴臣(Vsign)組、参加者総勢1,500名の中、2日間に渡る戦いの末、見事優勝しました。
     

2007/10/11 【ヨネックスレディースチャレンジカップ2007(栃木県予選)】
  日時: 2007 年10月2日
  会場: サトウGTC
  種目: 女子ダブルス
  結果: 決勝 藤田元・菅野喜久江
  内容: 12月に行われます全国大会に出場が決定しました。

2007/08/20 【関西オープンテニス選手権(ベテラン35才以上)】
  日時: 2007 年8月20日〜26日
  会場: 六甲アイランドテニススクエア、薬業鳴尾浜スポーツセンター
  種目: 男子シングルス
  結果: 決勝 佐藤政大(サトウGTC)VS 金原明範(土山‘S)6-4、6-3
  内容: 猛暑の中、連戦の疲れを吹き飛ばし優勝しました

2007/08/13 【毎日テニス選手権(ベテラン35才以上)】
  日時: 平成19年8月13日〜19日
  会場: 舎人(とねり)公園テニスコート
  種目: 男子シングルス
  結果: 決勝 佐藤政大(サトウGTC) VS 横山督(大島フラワーTC) 7-5、7-5
  内容: 7日間の灼熱の戦いを制し、佐藤政大が優勝しました。

2007/07/31 【ダンロップテニストーナメント・県予選】
  日時: 7月8日(日)、28日(土)
  結果: 男子:優勝、佐藤政大・黒田貴臣(サトウGTC) 6-4,6-2
準優勝、坂本光広(サトウGTC)・福田隆一(FTS)
女子:優勝、佐藤千恵子(エンデバー・Vsignスタッフ)・藤井玉青(昭和電工)6-3,3-6,6-3
準優勝、菊池千絵(サトウGTC)・内藤千都子(テラTC)
  内容: 平成19年7月8日、7月28日に行われました、ダンロップテニストーナメント

2007/07/07 【ニッケ全日本栃木県予選】
  日時: 7月7日(土)
  内容: 平成19年7月7日に行われましたニッケ全日本栃木県予選では、佐藤政大が決勝で箱島正隆(VOX)戦を制し連続優勝!沢山の応援ありがとうございました

2006/07/31 【九州テニス選手権】
     
  日時: 7月31日(月)
  会場: 博多の森テニスコート
  種目: 男子ダブルス
  内容: 佐藤政大(サトウGTC)伊藤忠大(ISP)組が5年連続、6度目の優勝を果たし全日本ダブルス
予選出場を確定しました。

2006/06/25 【ニッケ全日本テニス選手権県予選】
     
  日時: 6月25日(日)
  会場: 県総合グランド
  種目: 男子シングルス・女子シングルス
  結果: 優勝男子:佐藤政大 2位:黒田貴臣 3位:森本・箱島
女子:吉田真美 2位:菊池千絵 3位:尾形・大田
  内容: 数年ぶりのシングルス復帰の佐藤政大・黒田貴臣選手.。同門対決となった決勝では、感動あふれるゲーム展開の中、佐藤政大が見事全日本シングルス予選の切符を手にしました。

2006/06/06 【県選手権ダブルス】
     
  日時: 5月4日(木)〜6日(土)
  会場: 井頭公園
  種目: 男子ダブルス・女子ダブルス
  結果: 優勝:一般男子 佐藤・黒田  一般女子 佐藤・内藤
準優勝:坂本・福田  本間・飛田

2006/06/03 【ゼビオカップ東北大会】


日時6月3日(土)〜4日(日)
会場羽鳥湖レジーナの森
種目男子ダブルス(団体戦)
内容優勝:チーム庭球人(てにんちゅ)佐藤政大・黒田貴臣・中島妙子・あいだあきこ
準決勝・決勝とも見ごたえのある勝負となり、見事優勝を果たしました。

2006/04/23 【県選手権シングルス】

日時:4月23日(木)
場所:井頭公園
種目:男子シングルス・女子シングルス
内容:優勝:大田快子 準優勝:菊池千絵
優勝:箱島正隆 準優勝:杉山彰 3位:吉村健児・廣田哲也

2006/04/11 【九州毎日オープンテニス選手権】

日時:4月11日(火)〜16日(日)
会場:博多の森テニス競技場
種目:男子ダブルス
内容:4月16日決勝において3時20分にわたる激戦の末6-7、7-6、4-6で準優勝となりましたことを
ご報告いたします。皆様の応援ありがとうございました。

2006/03/18 【2006年度栃木県選手権MIXダブルス】


日時:3月18日(土)
会場:栃木県総合運動公園
種目:混合ダブルス
内容:優勝:黒田貴臣・佐藤ふじ子 準優勝:佐藤政大・山嵜朝子
決勝は見ごたえのあるパートナー対決となりましたが、今回は黒田選手に軍配があがりました。



2005/07/17 【ダンロップテニストーナメント】


日時:7月10日(日) 17日(日)
場所:県総合グランド・井頭公園
種目:男子ダブルス
内容:優勝:佐藤政大・ 黒田貴臣 2位:福田・坂本 3位:杉山・町井



Copyright(c)Vsign. All Right Reserved. サイトマップ会社案内スタッフ募集お問い合わせプライバシーポリシー